Ansprechpersonen Hamburg

für die Katalogisierung von Monographien und begrenzten Sammelwerken

Städte A - Z

Sortierung der Bibliotheken: nach ELN

Bibliothek Sigel ILN ELN Ansprechperson Telefon
SUB Hamburg 18 22 0018 Frau Kuper
elisabeth.kuper@sub.uni-hamburg.de
040/
42838-2655
" " " " Historische Drucke (-1850)
Retrospektive Konversion (-1973):
Cordula Kretschmer,
cordula.kretschmer@
sub.uni-hamburg.de
040/
42838-2217
Geographische Gesellschaft H 8 22 0018/8 Frau Mohrdieck 040/
42838-4943

Bibliothek der Fachbereiche SLM I+II, Teilbibliothek Französisch-Italienisch

18/12 22 0018/12 Frau Susanne Brüning-Wehking
Susanne.Bruening@uni-hamburg.de
040/
42838-4798
Bibliothek der Hamburger Sternwarte 18/15 22 0018/15 Frau Vollersen 040/
42891-4116
Fachbereichsbibliothek Biologie, Univ. Hamburg, Standort Grindel 18/19 22 0018/19 Frau Anita Wagner
bibliothek.biologie@uni-
hamburg.de
040/
42838-3908

Fachbereichsbibliothek Sprache, Literatur, Medien, Teilbibliothek Deutsche Sprache, Ältere deutsche Literatur, Niederdeutsch

18/21 22 0018/21 Frau Franziska Kirsch
franziska.kirsch@uni-hamburg.de
040/
42838-4781
Bibliothek des Instituts für Geologie 18/24 22 0018/24 Susanne Jacobs
Josefine Bäßler
bib.geo@uni-hamburg.de
040/
42838-5004
Sem. f. Englische Sprache u. Kultur 18/39 22 0018/39 Frau Keßling
kessling@uni-hamburg.de
040/
42838-4862
Physikalische Institute 18/47 22 0018/47 Sabine Hilger
shilger@physnet.uni-hamburg.de
040/
42838-2384
FB Chemie 18/48 22 0018/48

Frau Yvonne Köhn
yvonne.koehn@chemie.uni-
hamburg.de

040/
42838-2413
Institut für Geographie, Teilbibliothek 6. Stock 18/57 22 0018/57 Frau Wichers 040/
42838-4946
Bibliothek der Fachbereiche SLM I+II
Teilbibliothek Slavistik
18/59 22 0018/59

Frau Ognjenka Behr
Ognjenka.Behr@uni-hamburg.de

040/
42838-3396

040/
42838-2664

Bibliothek der Fachbereiche SLM I+II, Teilbibliothek Spanisch-Portugiesisch 18/61 22 0018/61 Frau Susanne Brüning-Wehking
Susanne.Bruening@uni-hamburg.de
040/
42838-2754
UKE - Universitätskrankenhaus Eppendorf, Ärztliche Zentralbibliothek 18/64 22 0018/64 Tanja Krutky
t.krutky@uke.de
040/
7410-53091
Fachbibliothek Sozialwissenschaften 18/76 22 0018/76 Frau Woltersdorf
britta.woltersdorf@uni-hamburg.de
040/
42838-5982
Kunstgeschichtliches Seminar 18/81 22 0018/81 N.N. 040/
42838-3266
Inst. f. Internationale Angelegenheiten 18/88 22 0018/88 Frau Kuhn 040/
42838-4609
Musikwissenschaftliches Institut 18/114 22 0018/114 Frau Lore Deman
lore.deman@uni-hamburg.de
040/
42838-4864
Fachbereichsbibliothek Sprache, Literatur, Medien, Teilbibliothek
Neuere deutsche Literatur
18/156 22 0018/156 Frau Amrhein
beate.amrhein@uni-hamburg.de
040/
42838-4822
FB Evangelische Theologie 18/161 22 0018/161 Frau Maria Kollmer
maria.kollmer@uni-hamburg.de
040/
42838-3769
Fachbereichsbibliothek Sprache, Literatur, Medien Teilbibliothek Finnougristik/Uralistik 18/219 22 0018/219 Nicole Gageur
nicole.gageur@uni-hamburg.de
040/
42838-2786
Institut für Friedensforschung und Sicherheitspolitik an der Universität Hamburg 18/226 22 0018/226 Frau Runge
runge@ifsh.de
040/
866 077-51
Inst. f. d. Geschichte der deutschen Juden H227 22 0018/227 Frau Jankowski 040/
42838-2617
FB Informatik 18/228 22 0018/228 Frau Obernesser
infbib@informatik.uni-hamburg.de
040/
42883-2216
FB Vergleichende Erziehungswissenschaft 18/232 22 0018/232 Frau Anja Wagner
anja.wagner@uni-hamburg.de

040/
42838-3710

od. 3772

Inst. f. d. Geschichte d. Naturwissenschaften 18/235 22 0018/235 Frau Wendt 040/
42838-2095
Institut für Meereskunde 18/240 22 0018/240 wechselnd
Anfragen an Frau Kuper, SUB HH
040/
42838-2655
Forschungsstelle f. Zeitgeschichte H250 22 0018/250 Herr Schütt 040/
431397-21
FB Wirtschaftswiss. d. Univ. u. d. Hochschule f. Wirtschaft und Politik 18/261 22 0018/261 Frau Kottsieper
kottsieper@uni-hamburg.de
040/
42838-5604
Institut für Geographie,
Teilbibliothek 5. Stock
18/262 22 0018/262 Frau Alpheis 040/
42838-5227
Physikalische Institute 18/269 22 0018/269 Sabine Hilger
shilger@physnet.uni-hamburg.de
040/
42838-7694
Physikalische Institute 18/270 22 0018/270 Sabine Hilger
shilger@physnet.uni-hamburg.de
040/
42838-7694
Meteorologisches Institut 18/271 22 0018/271 Frau Kauhs
kauhs@dkrz.de

040/
41173-267

oder 040/
42838-5076

Institut für Ausländisches und Internationales Finanz- und
Steuerwesen (IIFS)
18/280 22 0018/280 Frau Claudia Fuhr
Frau Lange
040/
42838-5710
040/
42838-5706
Fachbereichsbibliothek Sprache Literatur Medien Teilbibliothek Neuer Deutsche Literatur – Exilliteraturforschung 18/290 22 0018/290 Frau Anke Behnke
anke.behnke@uni-hamburg.de
040/
42838-3353
Regionales Rechenzentrum der Universität 18/291 22 0018/291 wechselnd
Anfragen an Frau Kuper, SUB HH
040/
42838-2655

Fachbereichsbibliothek Sprache, Literatur, Medien, Teilbibliothek Allgemeine Sprachwissenschaft/Indogermanistik

18/294 22 0018/294 Frau Dr. Schuldt 040/
42838-4762
Inst. f. Deutsche Gebärdensprache u. Kommunikation Gehörloser 18/295 22 0018/295 Herr Joachim 040/
42838-3239
Hamburger Bibliothek für Universitätsgeschichte 18/296 22 0018/296 Herr Dirk Meyer 040/
42838-2297
Asien-Afrika-Institut (AAI) 18/303 22 0018/303 Frau Geisenheyner
cgeisen@uni-hamburg.de
040/
42838-5684
Zentralbibliothek Recht 18/304 22 0018/304 Frau Sigtrud Scholz
sigtrud.scholz@uni-hamburg.de
040/
42838-4575
Fachbereichsbibliothek Biologie, Univ. Hamburg, Standort Klein Flottbeck 18/305 22 0018/305 Frau Susanne Miedbrodt
bibliothek.biologie@uni-hamburg.de
040/
42816-206
Bibliotheks- und Informationsservice
für Erdsystemforschung
18/306 22 0018/306 bis.erdsystem@mpimet.mpg.de 040/
42838-5076
Martha-Muchow-Bibliothek, Fakultät Erziehungswissenschaft, Psychologie
und Bewegungswissenschaft
18/307 22 0018/307 Herr Trottenberg
joern.trottenberg@uni-hamburg.de
040/
42838-4515
Departmentbibliothek Kulturgeschichte und Kulturkunde 18/308 22 0018/308 Frau Podczuck
podczuck@uni-hamburg.de
040/
42838-3692
Zentralbibliothek Philosophie, Geschichte und Klassische Philologie 18/309 22 0018/309 Herr Jan Wiebers
jan.wiebers@uni-hamburg.de
040/
42838-4717
Konfuzius-Institut an der Universität Hamburg 18/311 22 0018/311 N. N.
bibliothek@konfuzius-
institut-hamburg.de
040/
42838-8527
Nordost-Institut an der Universität Hamburg (Sitz: Lüneburg) 18/313 22 0018/313 Frau Ursula Bödecker
u.boedecker@ikgn.de

04131/

40059-23

Commerzbibliothek
der Handelskammer Hamburg
205 640 0205 Rebecca Schwenck
rebecca.schwenck@hk24.de

040/
36138-375

ZBW – Leibniz-Informationszentrum Wirtschaft, Standort Hamburg 206 26 0206 Silke Janßen
s.janssen@zbw.eu

0431/

8814-302

Helmut-Schmidt-Universität,
Universität der Bundeswehr
705 60 0705 Herr Steffen
Ulrich.Steffen@hsu-hh.de
040/
6541-2344
Universitätsbibliothek der Technischen Universität Hamburg 830 23 0830 Frau Rader
rader@tuhh.de
040/
42878-2223
GBV Verbundzentrale,
Dienststelle Hamburg
--- 1 1999 Frau Hachmann
hachmann@gbv.de
040/
42838-2902
Hamburger Institut für Sozialforschung H 357 636 3014 Frau Duile
angela.duile@his-online.de
040/
41409723
Gerichtsbibliothek Lübeckertordamm 4 H 358 96 3096/1 Frau Paton und Frau Eggers
Bibliothek@ovg.justiz.hamburg.de
040/
42843-7697
Landessozialgericht Hamburg H 123 96 3096/2 Frau Hahnke-Ristau
nadine.hahnke-ristau@lsg.justiz.
hamburg.de
040/
42843-5861
Landesarbeitsgericht und Arbeitsgericht Hamburg H 359 96 3096/3 Michaela Diana Hahn
michaela.hahn@arbg.justiz.hamburg.de
040/
42863-5656
Hanseatisches Oberlandesgericht H 50 96 3096/4 Frau Miriam Kühl
miriam.kuehl@olg.justiz.hamburg.de
040/
42843-3029
Land- und Amtsgericht Hamburg H 42 96 3096/5 Herr Andreas Kleinert
andreas.kleinert@ag.justiz.hamburg.de
040/
42843-1644
Staatsarchiv Hamburg H 46 113 3113 Frau Alexandra Quauck
alexandra.quauck@
staatsarchiv.hamburg.de
040/
42831-3134
Akademie der Polizei /
Bibliothek AK 124
18/301 114 3114/2 Frau Anja Knust
anja.knust@polizei.hamburg.de
040/
4286-24172
Bucerius Law School
Hochschule für Rechtswissenschaft gGmbH
Hochschulbibliothek
H 360 184 3184 Herr Carsten Franke
carsten.franke@law-school.de
040/
30706133
Hamburger Behördenbibliotheken -- 183 3517 Frau Nicole Muth
nicole.muth@bsb.hamburg.de
040/
42863-3765
Sammlung des Geologischen Landesamtes Hamburg H 144 183 3517/1 Frau Mankowski
anna.mankowski@bsw.hamburg.de
040/
42840-2433
Behörde für Schule und Berufsbildung, Zentrale Bibliothek
(Standort Hamburger Straße)
H 216 183 3517/2 Frau Nicole Muth
nicole.muth@bsb.hamburg.de
040/
42863-3765
Behörde für Schule und Berufsbildung, Zentrale Bibliothek
(Standort Billstraße)
H 23 183 3517/2 Frau Nicole Muth
nicole.muth@bsb.hamburg.de
040/
42863-3765
Justizbehörde, Bibliothek H 367 183 3517/5

Frau Kempa
wieslawa.kempa@justiz.hamburg.de

040/
42843-2019
Hamburg Port Authority, Bibliothek H 38 183 3517/7 Frau Anneka Redon
anneka.redon@hpa.hamburg.de

040/
42847-3169

Behörde für Stadtentwicklung und Wohnen / Bibliothek Stadtentwicklung, Umwelt und Geologie

H184

und H364

183 3517/8

Frau Mankowski
anna.mankowski@bsw.hamburg.de

und Frau Bertram-Lyko
annette.bertram-lyko@
bsw.hamburg.de

040/
42840-2433

040/
42840-5296

Hamburger Museum für Archäologie - Stadtmuseum Harburg - Helms-Museum H210 203 3522/1 Frau Silke Kopton
Silke.kopton@helmsmuseum.de
040/
42871-3681
Behörde für Kultur und Medien - Denkmalschutzamt H189 203 3522/2 Herr Roman Markel
Roman.Markel@bkm.hamburg.de
040/
42824-747
Museum der Arbeit H353 203 3522/3 Frau Schulte-Zweckel
Astrid.Schulte-Zweckel@museum-der-arbeit.de
040/
428133-200
Hamburger Kunsthalle H13 203 3522/4 Frau Katharina Gietkowski
Katharina.Gietkowski@hamburger-kunsthalle.de
040/
428131-239
Stiftung Historische Museen, Hamburg Altonaer Museum H103 203 3522/5 Frau Niebuhr
britta.niebuhr@am.shmh.de
040/
428135-1486
Museum für Hamburgische Geschichte H77 203 3522/6 Frau Henrike Schröder
henrike.schroeder@mhg.shmh.de
040/
428132-505
Gerd Bucerius Bibliothek und Sammlung Buchkunst im Museum für Kunst und Gewerbe H22 203 3522/7 Herr Thomas Gilbhard
thomas.gilbhard@mkg-hamburg.de
040/
428134-200
Museum am Rothenbaum H16 203 3522/8 Frau Elisabeth Quenstedt
elisabeth.quenstedt@
markk-hamburg.de
040/
428879-691
KZ-Gedenkstätte Neuengamme H366 203 3522/9 Frau Carola Kieras
carola.kieras@
gedenkstaetten.Hamburg.de
040/
428131-513
Hamburger Lehrerbibliothek.Bibliothek des Landesinstituts für Lehrerbildung
und Schulentwicklung
H 155 191 3524 Alles: Katrin Schulenburg
katrin.schulenburg@li-hamburg.de
Schulbücher: Marlies Holmgaard
marlies.holmgaard@li-hamburg.de
040/
428842-843

040/
428842-848
Bernhard-Nocht-Institut für Tropenmedizin H11 254 3533 Frau Martina-Christine Koschwitz
bib@bni.uni-hamburg.de
040/
42818-404
Bibliotheks- und Medienzentrum der Nordkirche, Nordkirchenbibliothek H99 257 3537 Frau Heidrun Buitkamp
hamburg@bibliothek.nordkirche.de
040/
30620-1405
Hamburg-Bibliographie --- 33 3550 Frau Gabriela Baals
baals@sub.uni-hamburg.de
040/
42838-5849
Hochschule für angewandte Wissenschaften Hamburg, Fachbibliothek Technik, Wirtschaft, Information II 18/302 34 3551/2 Frau Gehlhar
regina.gehlhar@haw-hamburg.de
040/
42875-3676
Hochschule für angewandte Wissenschaften Hamburg, Fachbibliothek Life Sciences 18/284 34 3551/4 Lisa Grundtke
lisa.grundtke@haw-hamburg.de
040/
42875-6464
Hochschule für angewandte Wissenschaften Hamburg, Fachbibliothek Design 18/285 34 3551/5 Frau Schwarzer
bianca.schwarzer@haw-hamburg.de
040/
42875-4775
Hochschule für angewandte Wissenschaften Hamburg, Fachbibliothek Soziale Arbeit und Pflege 18/287 34 3551/7 Frau Hauschild
kerstin.hauschild@haw-hamburg.de
040/
42875-7023
Hochschule für angewandte Wissenschaften Hamburg, Fachbibliothek Technik, Wirtschaft, Information I 18/302-a 34 3551/8 Frau Lahme
erna.lahme@haw-hamburg.de
040/
42875-3661
Hochschule f. Musik u. Theater 18/258 127 3564 Herr Keitel
mathias.keitel@hfmt-hamburg.de
040/
42848-2596
Thünen-Institut, Bundesforschungsinstitut für Ländliche Räume, Wald und Fischerei, Fachinformationszentrum Fischerei, Bibliothek Hamburg-Altona H140 252 4252/0070 N.N.
Thünen-Institut, Bundesforschungsinstitut für Ländliche Räume, Wald und Fischerei, Fachinformationszentrum Wald, Bibliothek H105 252 4252/080 Frau Reupke
ulrike.reupke@ti.bund.de
040/
73962-233
HafenCity Universität Hamburg (HCU) 1373 370 4370 Saskia Schramm
saskia.schramm@hcu-hamburg.de
040/
42827-5326
Evangelisches Missionswerk in Deutschland H 370 378 4378 Frau Stockem
viviana.stockem@emw-d.de
040/
25456-145
Asklepios Medical School H 66 687 4687 Malte Koop
m.koop@asklepios.com
040/
18-18-852784

Inhaltspezifische Aktionen