Direkt zum Inhalt | Direkt zur Navigation

Benutzerspezifische Werkzeuge

Sektionen

Ansprechpartner Berlin

Ansprechpartnerinnen / Ansprechpartner in den Verbundbibliotheken

Berlin

Städte A - Z

 

BibliothekSigelILNELN
Staatsbibliothek zu Berlin, Preußischer Kulturbesitz 1 und 1a 11 1
Abteilungen: Ansprechpartner / E-Mail Telefon
Monographische Materialien Frau Regina Netzer
regina.netzer@sbb.spk-berlin.de
(030) 266-432850
Historische Drucke (-1850) Frau Ruth Weiß
ruth.weiss@sbb.spk-berlin.de
(030) 266-436620
Musikalien Frau Annette Fulda
annette.fulda@sbb.spk-berlin.de
(030) 266-435241
Karten Frau Sibylle Lüker
sibylle.lueker@sbb.spk-berlin.de
(030) 266-435451
Osteuropa-Materialien Herr Mattstedt
joerg.mattstedt@sbb.spk-berlin.de
(030) 266-435650
Orientalia Frank Redies
frank.redies@sbb.spk-berlin.de
(030) 266-435882
Namensansetzungen für Ostasiatica N. N.
Kinder- und Jugendbücher Frau Solinski
ute.solinski@sbb.spk-berlin.de
(030) 266- 43 6450

Weitere Berliner Bibliotheken:

BibliothekSigelILNELNAnsprechpartnerTelefon
Ibero-Amerikanisches Institut (IAI) 204 156 204 Monographien:
Herr Stratmann
stratmann@iai.spk-berlin.de
030/266-452110
Personennormdaten:
Herr Levin
levin@iai.spk-berlin.de
030/266-452140
PKB Museen Berlin B 11 181 3181 Petra Ruppert
p.ruppert@smb.spk-berlin.de
030/266-424128
Kunstbibliothek B 11 181 3181/0010 Petra Ruppert
p.ruppert@smb.spk-berlin.de
030/266-424128
Lipperheidesche Kostümbibliothek B 11 181 3181/0011 Hanna Siebert
h.siebert@smb.spk-berlin.de
030/266-424146
Kunstbibliothek-
Bibliothek Museumsinsel
B 11a 181 3181/0012 Daniel Schatz
d.schatz@smb.spk-berlin.de
030/2090-6003
Zentralarchiv --- 181 3181/0014 Daniel Schatz
d.schatz@smb.spk-berlin.de
030/2090-6003
Ethnologisches Museum B 11b 181 3181/0020 Jutta Billig
j.billig@smb.spk-berlin.de
030/8301-454
Museum Europäischer Kulturen B 11c 181 3181/0030 Regine Knopp
r.knopp@smb.spk-berlin.de
030/266-426820
Museum für Vor- und Frühgeschichte B 11d 181 3181/0040 Jutta Alzen
j.alzen@smb.spk-berlin.de
030/3267-4822
Institut für Museumsforschung B 11e 181 3181/0050 Vera Heyden
v.heyden@smb.spk-berlin.de
030/8301-462
Ägyptisches Museum und
Papyrussammlung
B 11f 181 3181/0060
3181/0061
Susanne Jackstadt
s.jackstadt@smb.spk-berlin.de
030/2090-6005
Antikensammlung B 11g 181 3181/0070 Susanne Jackstadt
s.jackstadt@smb.spk-berlin.de
030/2090-6005
Museum für Fotografie --- 181 3181/0080 Petra Ruppert
p.ruppert@smb.spk-berlin.de
030/266-424128
Gemäldegalerie B 11h 181 3181/0090 Petra Ruppert
p.ruppert@smb.spk-berlin.de
030/266-424128
Kunstgewerbemuseum B 11i 181 3181/0100 Petra Ruppert
p.ruppert@smb.spk-berlin.de
030/266-424128
Kupferstichkabinett B 11k 181 3181/0110 Petra Ruppert
p.ruppert@smb.spk-berlin.de
030/266-424128
Museum für Indische Kunst B 11m 181 3181/0120 Petra Ruppert
p.ruppert@smb.spk-berlin.de

030/266-424128
Museum für Islamische Kunst B 11n 181 3181/0130 Daniel Schatz
d.schatz@smb.spk-berlin.de
030/2090-6003
Museum für Ostasiatische Kunst B 11o 181 3181/0140 Petra Ruppert
p.ruppert@smb.spk-berlin.de
030/266-424128
Münzkabinett B 11p 181 3181/0150 Susanne Jackstadt
s.jackstadt@smb.spk-berlin.de
030/2090-6005
Nationalgalerie B 11q
B 11r
B 11s
181 3181/0160
3181/0170
3181/0180
Petra Ruppert
p.ruppert@smb.spk-berlin.de
030/266-424128
Skulpturensammlung und Museum für Byzantinische Kunst B 11t
B 11u
181 3181/0190
3181/0191
Susanne Jackstadt
s.jackstadt@smb.spk-berlin.de
030/2090-6005
Vorderasiatisches Museum B 11v 181 3181/0200 Susanne Jackstadt
s.jackstadt@smb.spk-berlin.de
030/2090-6005
Rathgen-Forschungslabor B 11w 181 3181/0210 Daniel Schatz
d.schatz@smb.spk-berlin.de
030/2090-6003
Staatliches Institut für Musikforschung B763 241 3241 Birgit Asmus
asmus@sim.spk-berlin.de
030/25481-155
Geheimes Staatsarchiv B 41 244 3244 Gudrun Hoinkis
gudrun.hoinkis@gsta.spk-berlin.de
030/266-441310
Julius Kühn-Institut, Bundesforschungsinstitut für Kulturpflanzen, Informationszentrum und Bibliothek Berlin-Dahlem B 85 252 4252/0011 Herr Alain Lepretre
alain.lepretre@jki.bund.de
030/8304-2120
Bundesinstitut für Risikobewertung (BfR), Berlin-Dahlem B 12 252 4252/0110 Frau Annette Krempien
a.krempien@bfr.bund.de
01888/412-4501
Bundesinstitut für Risikobewertung (BfR) Berlin-Marienfelde B 1522 252 4252/0111 Frau Annette Krempien
a.krempien@bfr.bund.de
01888/412-4501
Bundesamt für Verbraucherschutz und Lebensmittelsicherheit (BLV) B 1565 4252/0120 Herr Ralf Schöttler
ralf.schoettler@bvl.bund.de
030/18444-04020
Deutsches Institut für Menschenrechte 339 4339 Frau Anne Sieberns
bibliothek@institut-fuer-menschenrechte.de
030/25935910
Deutsches Zentrum für Altersfragen 375 4375 Frau Schwichtenberg-Hilmert
beate.schwichtenberg@dza.de
030/260740-84
Hochschulbibliothek der Katholischen Hochschule für Sozialwesen 376 4376 Herr Christian Ziganki
ziganki@khsb-berlin.de
030/501010-42
European School of Management and Technology GmbH B 1569 377 4377

Frau Karen La Macchia
infocenter@esmt.org
Karen.LaMacchia@esmt.org

030/21231-5102

Hertie School  of Governance 380 4380 Frau Jobb
jobb@hertie-school.org
030/212312-109
Evangelische Hochschule Berlin (EHB) 603 4603 Frau Marika Spruch
spruch@eh-berlin.de
030/84582-511
Institute for Cultural Inquiry (ICI) - Kulturlabor Berlin 605 4605 Frau Corinna Haas
corinna.haas@ici-berlin.org
030/473729126
Stiftung Topographie des Terrors 606 4606 Herr Florian Gehringer
gehringer@topographie.de
030/25450925
Berlin-Brandenburgische Akademie der Wissenschaften, Bibliothek B4,
B4/360,
B4/556
179 8306 Frau Bernasch
bernasch@bbaw.de
030/266-1918

Städte A - Z

Artikelaktionen