Direkt zum Inhalt | Direkt zur Navigation

Benutzerspezifische Werkzeuge

Sektionen
Sie sind hier: Startseite / Bibliotheken / Verbundbibliotheken / Verbunddatenbanken / Ansprechpartner Erschließung / Ansprechpartner Zeitschriften

Ansprechpartner Zeitschriften

Katalogisierung und Bearbeitung fortlaufender Sammelwerke (Zeitschriften und Serien)

 

Aurich, Berlin, Braunschweig, Bremen, Bremerhaven, Clausthal, Eisenach, Emden, Erfurt, Flensburg, Gatersleben, Gera, Göttingen, Greifswald, Halle, Hamburg, Hannover, Heide, Hildesheim, Hermannsburg, Ilmenau, Jena, Jork, Kiel, Köthen / Anhalt, Lübeck, Lüneburg, Magdeburg, Merseburg, München, Neubrandenburg, Oestrich-Winkel, Oldenburg, Osnabrück, Paris, Potsdam, Rostock, Schmalkalden, Schwerin, Stade, Stendal, Stralsund, Vechta, Weimar, Wernigerode, Wiesbaden, Wilhelmshaven, Wismar, Wittenberg, Wolfenbüttel

 

BibliothekSigelILNELNAnsprechpartnerTelefon / Fax / E-Mail
Aurich
Landschaftsbibliothek Au 3 176 3703/1 Herr Hanke Immega
immega@ostfriesischelandschaft.de
04941/1799-40
Berlin

Staatsbibliothek zu Berlin,

Preußischer Kulturbesitz

1 und 1a 11 1
Zeitschriften Frau Arnold
Annett.Arnold@sbb.spk-berlin.de
030/266-432910
Zeitungen Herr Dr. Zeller 030/266-436200
Ibero-Amerikanisches Institut (IAI) 204 156 204 Herr Levin
levin@iai.spk-berlin.de
030/266-452140
PKB Museen Berlin B11 181 3181 Petra Thiele
p.thiele@smb.spk-berlin.de
030/266-424133
Braunschweig
UB Braunschweig 84 20 84 Zeitschriften: Frau Gewohn
h.gewohn@tu-bs.de
0531/391-5083
FAX: 0531/391-5836
Schriftenreihen: Frau Thimm
k.thimm@tu-bs.de
0531/391-5031
FH Braunschweig-Wolfenbüttel 916 164 916 Frau Caren Roschkowski
c.roschkowski@fh-wolfenbuettel.de
5331/939-1800
Hochschule f. Bildende Künste, Bibliothek 834 165 834 Andrea Washausen
a.washausen@hbk-bs.de
0531/391-9277
Heike Klein
h.klein@hbk-bs.de
0531/391-9354
Georg-Eckert-Institut für internationale Schulbuchforschung, Schulbuchbibliothek Bs78 216 3708 Ulrich Pramme
pramme@gei.de
0531/5909935

Julius Kühn-Institut,

Bundesforschungsinstitut für Kulturpflanzen, Informationszentrum und Bibliothek Braunschweig

Bs66 252 4252/0010

Frau Julia Schollbach
Julia.Schollbach@jki.bund.de

0531/ 299-3397

Thünen-Institut,

Bundesforschungsinstitut für Ländliche Räume, Wald und Fischerei,

Fachinformationszentrum Ländliche Räume,
Bibliothek

253 253 4252/0090 Uta Bodtke
uta.bodtke@ti.bund.de
0531/596-1526
Herzog Anton Ulrich-Museum Bs75 352 4352/0001 Daniela Hoffmann
daniela.hoffmann@museum-braunschweig.de
0531/12252417
Braunschweigisches Landesmuseum Bs82 352 4352/0002 Michaela Rabe
michaela.rabe@blm.niedersachsen.de
0531/12152613
Staatliches Naturhistorisches Museum Bs91 352 4352/0003 Michaela Rabe
michaela.rabe@blm.niedersachsen.de
0531/12152613
Bremen
SUUB Bremen 46 21 46 Frau Haehne
haehne@suub.uni-bremen.de
0421/218-3621

Forschungsstelle Osteuropa

an der Universität Bremen, Bibliothek

Bre 12 657 4657 Frau Marina Mironenko
fsobib@uni-bremen.de
0421/218-69636
Bremerhaven
Deutsches Schiffahrtsmuseum (DSM), Bibliothek --- 162 3162 Frau Schütz (Mo - Mi), sonst: Frau Pellnitz
bibliothek@dsm.museum
0471/4820722
Alfred-Wegener-Institut für Polar- und Meeresforschung, Bibliothek Bv2 154 3713 Antje Lüdke
aluedke@awi-bremerhaven.de
0471/4831-1158
Clausthal-Zellerfeld
UB Clausthal 104 30 0104 Herr Ralph Meyer
rmeyer@club.tu-clausthal.de
05323/723637
Eisenach
Duale Hochschule Gera-Eisenach, Bibliothek, Campus Eisenach Ei 6 281 3281 Frau Beatrice Trapp
beatrice.trapp@dhge.de
03691/6294-12
Elsfleth
Jade Hochschule FH Wilhelmshaven/Oldenburg/Elsfleth 897/1 264 3264 Frau Brunhilde Wichert-Haslett
brunhilde.wichert-haslett@jade-hs.de
04404/9288-4214
Emden
FH Emden/Leer 755 160 3403 Frau Sigrid Zimmermann
sigrid.zimmermann@fh-oow.de
04921/807-1772
Johannes a Lasco Bibliothek Em 2 176 3703/2 Frau Emma Kutscherenko
kutsch@jalb.de
04921/9150-14
Erfurt
UFB Erfurt 547 39 0547 Frau Susanne Werner
Susanne.Werner@uni-erfurt.de
0361/737-5702
FH Erfurt 546 151 0546 Herr Rafal Duszynski
rafal.duszynski@fh-erfurt.de
0361/6700-503
Thüringer Behördenbibliotheken Erfurt 119 3119/0001
bis
3119/0016
Flensburg
Zentrale Hochschulbibliothek Flensburg Fl 3 147 3528 Herr Fricke
fricke@zhb-flensburg.de
0461/805-2935
Gatersleben
Institut für Pflanzengenetik und Kulturpflanzenforschung, Bibliothek Gat 1 211 3307 Frau Simone Winter
winter@ipk-gatersleben.de
039482/5263
Gera
Duale Hochschule Gera-Eisenach, Bibliothek, Campus Gera Ga 20 250 3250 Frau Kerstin Wolf
kerstin.wolf@dhge.de
0365/4341-118
Göttingen
SUB Göttingen 7 40 0007 Frau Tiarks
tiarks@sub.uni-goettingen.de
0551/39-5224
Fax: 0551/39-3199
Verbundzentrale des GBV --- 1 1999 zrzs (Adresse für PICA-Mailboxsatz)
zrzs@gbv.de
0551/39-22521
MPI zur Erforschung multireligiöser und
multiethnischer Gesellschaften
Gö 164 49 3049 Frau Funke
funke@mmg.mpg.de
0551/4956-144
Teilbibliotheken der Universität Göttingen und ZGG 7 40 0007 Service-Zentrum Hochschulbibliothek (SZH) der SUB
Frau Stolarski: stolarsk@sub.uni-goettingen.de
Frau Meier: meier@sub.uni-goettingen.de
0551/39-5266
0551/39-9524
Greifswald
UB Greifswald 9 69 0009 Frau Petra Zepernick
ubez@uni-greifswald.de
03834/420-1559
Halle
ULB Halle 3 65 0003 Frau Todt-Wolff
kathrin.todt@bibliothek.uni-halle.de
0345/5522-168
FAX: 0345/5527-140
Hochschule für Kunst und Design Ha 125 66 3066 Frau Runge

0345/20-7751-636

bzw. 633

Institut für Pflanzenchemie Ha93 195 3195 Andrea Piskol
bibliothek@ipb-halle.de
0345/5582-1621
Institut f. Agrarentwicklung in Mittel- und Osteuropa 224 3224 Frau Trautmann 0345/5008132
MPI für ethnologische Forschung Ha 163 283 3283 Anja Neuner
neuner@eth.mpg.de
0345/2927-503
Marienbibliothek Ha32 278 3310 Frau Anke Fiebiger
info@marienbibliothek-halle.de
0345/5170893
Bibliothek der Franckeschen Stiftungen Ha33 123 3311 Frau Mies 0345/2127-413 od. 412
MPI für Mikrostrukturphysik Ha 94 153 3315 Frau Julia Ducke
library@mpi-halle.de
0345/5582-665
Hamburg
Helmut-Schmidt-Universität, Universität der Bundeswehr 705 60 0705 Frau Neumann
Simone.Neumann@hsu-hh.de
040/6541-2350
FAX: 040/6541-2784
SUB Hamburg
auch für alle Institutsbibliotheken und Nicht-Direktmelder
18 22 18 Herr Edgar Schumacher
edgar.schumacher@sub.uni-hamburg.de
040/42838- 6190
FAX: 040/42838-3352
UKE - Universitätskrankenhaus Eppendorf, Ärztliche Zentralbibliothek 18/64 22 18/64 Tanja Krutky
t.krutky@uke.de
040/7410-53091
Commerzbibliothek der Handelskammer Hamburg 205 640 0205 Frau Bekaan
gabriele.bekaan@hk24.de
040/36138-372

ZBW - Deutsche Zentralbibliothek für Wirtschaftswissenschaften / Leibniz-Informationszentrum Wirtschaft,

Standort Hamburg

206 26 0206 Herr Pisani
d.pisani@zbw.eu
0431/8814-415
TUB - Technische Universität Hamburg-Harburg 830 23 830 Frau Frances Rader
rader@tuhh.de
040/42878-2223
Schriftenreihen:
Frau Ute Wintjen
wintjen@tu-harburg.de
040/42878-3623
Bucerius Law School
Hochschule für Rechtswissenschaft gGmbH
Hochschulbibliothek
H 360 184 3184 Herr Carsten Franke
carsten.franke@law-school.de
040/30706133
HafenCity Universität Hamburg (HCU) 1373 370 4370 Frau Yvonne Gamula
Yvonne.gamula@hcu-hamburg.de
040/42827-5326
Hannover
Gottfried Wilhelm Leibniz Bibliothek - Niedersächsische Landesbibliothek 35 72 35 Frau Lixfeld Sabine.Lixfeld@gwlb.de 0511/1267-374
Technische Informationsbibliothek (TIB), Zeitschriften 89 70 89 Petra Bengtson
Petra.Bengtson@tib.eu
0511/762-3429
FAX: 0511/762-4075
Technische Informationsbibliothek (TIB), Schriftenreihen " " " Gabriele Schomann
Gabriele.Schomann@tib.eu
0511/762-2853
FAX: 0511/715936
Technische Informationsbibliothek (TIB), Standort Conti-Campus (Erziehungswissenschaften) 89/15 70 89/15 Doris Wehde
Doris.Wehde@tib.eu
0511/762-8346
Technische Informationsbibliothek (TIB), Standort Conti-Campus (Rechtswissenschaften) 89/16 70 89/16 Sigrid Fuest
Sigrid.Fuest@tib.eu
0511/762-5598
Fax: 0511 / 762-2924
Technische Informationsbibliothek (TIB), Standort Conti-Campus (Literatur- und Sprachwissenschaften) 89/17 70 89/17 Sigrid Fuest
Sigrid.Fuest@tib.eu
0511/762-5598
Fax: 0511 / 762-2924
Technische Informationsbibliothek (TIB), Standort Conti-Campus (Wirtschaftswissenschaften) 89/18 70 89/18 Sigrid Fuest
Sigrid.Fuest@tib.eu
0511/762-5598
Fax: 0511 / 762-2924
Technische Informationsbibliothek (TIB), Standort Sozialwissenschaften 89/19 70 89/19 Rainer Schmidt
Rainer.Schmidt@tib.eu
0511/762-5739
Tierärztliche Hochschule 95 73 95 Frau Dienelt 0511/953-7102
Stadtbibliothek Hannover 115 78 115 Frau Harnoth
susanne.harnoth@hannover-stadt.de
0511/168-42168
Medizinische Hochschule 354 74 354 Frau Petra Ohlbrecht
ohlbrecht.petra@mh-hannover.de
0511/532-3339
Hochschule Hannover 960 161 960/01 Herr Ferber
horst.ferber@hs-hannover.de
0511/9296-1093
Hochschule Hannover, Teilbibliothek Diakonie, Gesundheit und Soziales 960/7 161 960/07 Andreas Osterloh
andreas.osterloh@hs-hannover.de
0511/9296-3162
Hochschule für Musik, Theater und Medien Hannover 996 163 996 Frau Wiebke Fleck
Wiebke.Fleck@hmtm-hannover.de
0511/3100-268
FAX: 0511/3100-301
Bibliothek des Niedersächsischen Landtages Hv 14 77 3077 Frau Andrea Mehring
Andrea.Mehring@lt.niedersachsen.de
0511/3030-2031
AHB-Bibliotheken Hannover (Arbeitsgemeinschaft Hannoverscher Behördenbibliotheken)
Näheres dazu, siehe: http://www.ahb.niedersachsen.de
--- 235 3235 Zeitschriften:
Frau Andrea Mehring
Andrea.Mehring@lt-niedersachsen.de
0511/3030-2031
Schriftenreihen, Online-Zeitschriften:
Frau Elvira Roszig
Elvira.Roszig@lrh.niedersachsen.de
05121/938-702

Gemeinsame Bibliothek der Hochschule für Musik, Theater und Medien und der Hochschule Hannover

("Bibliothek im Kurt-Schwitters-Forum")

--- 293 3293 Frau Susanne Rase
susanne.rase@hmtm-hannover.de
0511/3100-495
Produktionstechnisches Zentrum, Universität Hannover --- 300 3300 Frau Susic
susic@ifw.uni-hannover.de
0511/762-18065
Heide
FH Westküste, Hochschule für Wirtschaft und Technik, Hochschulbibliothek 1041 207 3207 Frau Schomburg
schomburg@fh-westkueste.de

nur Pica-Mail

oder E-Mail

Hermannsburg
Ev.-luth. Missionswerk in Niedersachsen (ELM), Missionsbibliothek Hbg 1 286 3286 Frau Gerlinde Winkler
missionsbibliothek@elm-mission.net
05052/69-490
Hildesheim
UB Hildesheim Hil 2 90 3090 Frau Eva Swobodzinski
swobodz@uni-hildesheim.de
05121/883-261
Ilmenau
UB Ilmenau Ilm 1 32 3400 Frau Ulrike Joppich 03677/69-4630
FAX: 03677/69-4700
Thüringer Behördenbibliotheken Ilmenau 245 3245/0001
bis
3245/0002
Jena
ThULB Jena 27 31 27 Frau Blickensdorf
blickensdorf@thulb.uni-jena.de
03641/940230
FAX: 03641/940231
Thüringer Behördenbibliotheken Jena 188 3188/0001
bis
3188/0004
Bibliothek des MPIs für Chemische Ökologie und des MPIs für Biogeochemie J 126 239 3239 Frau Linda Müller
lmueller@bgc-jena.mpg.de
03641/643809
Frau Simone Bieniek
bieniek@ice.mpg.de
03641/572402
Jork
Obstbau-Versuchs- und Beratungszentrum, Bibliothek Jor 1 291 3291 Frau Binnewies
bibliothek@ovb-jork.de
04162/6016153
Kiel
UB Kiel (und alle Institute) 8 24 8 Barbara Koch
zeitschr-katalog@ub.uni-kiel.de
0431/880-2743
Schleswig-Holsteinische Landesbibliothek 68 104 68 Frau Dummann
kerstin.dummann@shlb.de
0431/69677-31

ZBW - Deutsche Zentralbibliothek für Wirtschaftswissenschaften / Leibniz-Informationszentrum Wirtschaft,

Standort Kiel

206 26 206 Herr Pisani
d.pisani@zbw.eu
0431/8814-415
Stadtarchiv Kiel 476 632 476 Frau Franziska Engel
franziska.engel@kiel.de
0431/901-3961
FH Kiel Ki 95 187 3520 Herr Andreas Jennis
andreas.jennis@fh-kiel.de
0431/210-4801
für alle 5 Fachbereichs-bibliotheken
Köthen / Anhalt
Fachhochschule Anhalt (Bernburg, Dessau, Köthen), Hochschulbibliothek Kt1 118 3329 Frau Elze
b.elze@hsb.hs-anhalt.de
03496/67-249
Lübeck
ZHB Lübeck 841 105 841 Frau Urda Guse
guse@zhb.uni-luebeck.de
0451/500-3044
Lüneburg
UB Lüneburg Lün 4 110 3110 Frau Reuter
reuter@uni-lueneburg.de
04131/78-1118
FAX: 04131/78-1122
Magdeburg
Hochschule Magdeburg-Stendal 551 213 551 Vera Horn
vera.horn@hs-magdeburg.de
0391/88 64 183
UB Magdeburg Ma 9 100 3100 Frau Manuela Gaertner
manuela.gaertner@ovgu.de
Frau Cornelia Sachtler
cornelia.sachtler@ovgu.de
0391/67-15898
0391/67-58245
Medizinische Zentralbibliothek Ma 14 101 3101 Frau Kowatzek
sabine.kowatzek@mzb.uni-magdeburg.de
0391/671-4304
Bibliothek des MPI f. Dynamik komplexer technischer Systeme Ma 54 215 3215 Frau Trieb
trieb@mpi-magdeburg.mpg.de
0391/6110-143
Merseburg
Hochschule Merseburg (FH) 542 95 3095/0001 Frau Antje Ludwig
antje.ludwig@hs-merseburg.de
03461/462261
München
ifo Institut für Wirtschaftsforschung an der Universität München, Bibliothek M158a 175 3285 Frau Braitacher
braitacher@ifo.de
089/9224-1350
Neubrandenburg
Fachhochschule Neubrandenburg 519 186 0519 Frau Axana Goele
goele@fh-nb.de
0395/5693-173
Oestrich-Winkel
EBS Business School 1832 648 4648 Frau Silva Schellhas
Silva.Schellhas@ebs.edu
0611/7102-1665
Oldenburg
LB Oldenburg 45 121 0045 Frau Erna Schweizer
schweizer@lb-oldenburg.de
0441/505018-45
BIS Oldenburg 715 120 0715 Herr Chorengel
carsten.chorengel@uni-oldenburg.de
0441/798-4029
Jade Hochschule FH Wilhelmshaven/Oldenburg/Elsfleth 897 122 0897 Herr Manfred Joswig
manfred.joswig@fh-oow.de
0441/7708-3143
Stadt Oldenburg, Amt für Museen, Sammlungen und Kunsthäuser, Bibliothek --- 642 3642 Dagmar Dehnert
Dagmar.Dehnert@stadt-oldenburg.de
0441/235-3357
Ev.-Luth. Oberkirchenrat, Bibliothek Old3 341 4341 Herr Witte
bibliothek@ev-kirche-oldenburg.de
0441/7701-145
Osnabrück
UB Osnabrück 700 130 700 Frau Rehr-Kallmeyer
Claudia.Rehr-Kallmeyer@ub.uni-osnabrueck.de
0541/969-4334
Paris
Deutsches Historisches Institut Paris (DIHP) - 350 8293/0003 Herr Sven Ködel
SKoedel@dhi-paris.fr
0033 (0)144542380
Potsdam
Universitätsbibliothek Potsdam 517 285 517 Frau Sandra Loesch
sandra.loesch@uni-potsdam.de
0331/977-2804
Rostock
UB Rostock 28 62 28

Frau Irene Schamber
irene.schamber@uni-rostock.de

0381/498-8716
Leibniz-Institut für Ostseeforschung Warnemünde Wa1 62 0028/1 Frau Diehr
olivia.diehr@io-warnemuende.de
0381/5197-460
Schmalkalden
Fachhochschule Schmalkalden Shm 152 3405 Ute Frischke
u.frischke@fh-sm.de
03683/688-1603
Schwerin

Landesbibliothek

Mecklenburg-Vorpommern / LBMV

33 92 33 Frau Barbara Unterberger
unterberger@lbmv.de
0385/58879213
Stade
Stadtarchiv Hansestadt Stade Sta4 675 4675 Frau Angelika Tetzner
Angelika.Tetzner@stadt-stade.de
04141/401-463
Stendal
Hochschule Magdeburg-Stendal (FH), Standort Stendal Bibliothek 552 230 552 Frau Petra Beier
petra.beier@hs-magdeburg.de
03931/21874880
Stralsund
Fachhochschule Stralsund Sra5 185 3519 Frau Bandlow 03831/367-618
Vechta
Universität Vechta, Bibliothek Va 1 131 3131 Frau Fangmann
brunhild.fangmann@uni-vechta.de
04441/15-366
Weimar
Herzogin Anna Amalia Bibliothek 32 61 32 Frau Becker-Ebenau
brigitte.becker@klassik-stiftung.de
03643/545-214
Thüringer Behördenbibliotheken Weimar 294 3294/0001
bis
3294/0003
Wernigerode
Fachhochschule Harz, Bibliothek 527 231 0527 Frau Siesing
nsiesing@hs-harz.de
03943/659173
Wiesbaden
EBS Law School 1832 648 4648 Frau Nicole Baier
Law.library@ebs.edu
0611/7102-1662
Wilhelmshaven
Jade Hochschule Wilhelmshaven/Oldenburg/Elsfleth 839 140 0839 Frau Stefanie Hundsberger
stefanie.hundsberger@jade-hs.de
04421/985-2598
Wismar
FH Wismar Wis 1 136 3526 Frau Steinke 03841/753-412
Wittenberg
Bibliothek der Leucorea, Stiftung an der Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg Wb12 237 3237 Frau Krieser
krieser@leucorea.uni-halle.de
05331/808-304
Wolfenbüttel
HAB Wolfenbüttel 23 50 23 Frau Eva Nowak
nowak@hab.de
05331/808-304
FH Braunschweig-Wolfenbüttel 916 164 916 Frau Caren Roschkowski
c.roschkowski@fh-wolfenbuettel.de
5331/939-1800

Artikelaktionen